Lehrgangs-Termine

Internationale Lehrgänge

Informationen zu internationalen Lehrgängen werden regelmäßig in der Facebook-Gruppe
"JKA Gasshuku International Informations" veröffentlicht. Für die Richtigkeit der dort veröffentlichten Daten kann der DJKB keine Gewährleistung übernehmen. 

14.12.2019

Prüfungslehrgang mit Detlef Krüger, 6. Dan in Herford

14.12.2019

Weihnachtslehrgang mit Shihan Hideo Ochi (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

14.12.2019

Jahresabschlußlehrgang mit Achim Keller und Dirk Witzke

04.01.2020

Jahresanfangs-Katalehrgang mit Richard Grasse 6. Dan & Michael Szumlewski 5. Dan

04.01.2020

Jahresanfangs-Katalehrgang mit Richard Grasse & Michael Szumlewski

10.01.2020 bis 11.01.2020

Neujahrslehrgang mit Giovanni Torzi sensei, 6. Dan in Kappel

11.01.2020

23. Lehrgang mit Shihan Hideo Ochi

11.01.2020

Neujahrslehrgang mit Toribio Osterkamp

13.01.2020 bis 17.01.2020

48. Karate-Ski-Camp am Reschenpass mit Franz Schneider, Klaus Schäfer und Norbert Hallmann in der Tradition von Sensei Hanskarl Rotzinger

18.01.2020

2. Neujahrslehrgang mit Erhard Wingrat

18.01.2020

Traditioneller Jahresanfangs Kata-Lehrgang “Weg mit dem Weihnachtsspeck“ mit Marijan Glad 6. DAN

18.01.2020

Shihan Hideo Ochi in Magdeburg (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

18.01.2020

XVIII. Hamburger KANGEIKO u.a. mit Matts Beschnidt

18.01.2020

HAPPY NEW YEAR Lehrgang mit Sensei Thomas Schulze und Sensei Julian Pursen Chees

18.01.2020

Winter-Lehrgang mit Akita Sensei

Wo?
Im Finken 22 (Zufahrt über Robert-Bosch-Str.)
65549 Limburg

18.01.2020

Lehrgang mit Giovanni Macchitella

25.01.2020

Lehrgang mit JKA Chiefinstructor Shihan Hideo Ochi (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

25.01.2020

Julian Chees in Münster - HAPPY NEW YEAR -

25.01.2020

Selbstverteidigungslehrgang für Jedermann mit Jörg Köpka & Daniel von Ey

25.01.2020

8. Berliner Kata-Lehrgang - 6 Katas - 4 Trainer (Jürgen Mosler, Dirk Zimmermann Jessica Zacke & Johannes Binkowski)

26.01.2020

Kata LG mit Ahmet Sönmez

01.02.2020

Lehrgang mit Thomas Schulze in Fallersleben

01.02.2020

Karatelehrgang mit Andreas Klein 5.DAN

01.02.2020

Karate - und Kobudo Bo Lehrgang mit Robert Lazarevic

01.02.2020

Lehrgang mit Sensei Julian Chees

08.02.2020

Lehrgang mit Julian Chees

08.02.2020

Karate-Do Lehrgang in Kiel mit Michael Gehre

08.02.2020 bis 09.02.2020

Karate Lehrgang mit Sensei Toribio Osterkamp

Wo?
Schwabbacher Straße 24
74243 Langenbrettach-Langenbeutingen

08.02.2020

Lehrgang mit Davor Vranjes

15.02.2020 bis 16.02.2020

Kumite Seminar mit Toshihito Kokubun

15.02.2020

Shihan Hideo Ochi in Schöppenstedt (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

15.02.2020

Lehrgang mit Sensei Pascal Senn, 4. DAN

15.02.2020

Lehrgang mit Shihan Sugimura

15.02.2020

Lehrgang mit Thomas Schulze in Osnabrück

22.02.2020

1. Konzeptlehrgang in Herford "Kata - SV in Form" mit Detlef Krüger, 6. Dan

29.02.2020

JKA-Seminar mit Shihan Naka anlässlich des 80. Geburtstags von Shihan Ochi

06.03.2020 bis 08.03.2020

2. Internationales JKA Bad Camberg Seminar 2020 mit NAKA TATSUYA SHIHAN

07.03.2020

Pratzenlehrgang mit Detlef Krüger 6. DAN

07.03.2020

Shihan Ochi in Kulmbach (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

07.03.2020

Jubiläumslehrgang mit Schlatt 6.Dan und Jörg Reuß 5.Dan

07.03.2020

Lehrgang mit Carlo Fugazza

07.03.2020

Lehrgang mit Nationalcoach Thomas Schulze und Kirsten Manske

14.03.2020

Lehrgang mit Detlef Krüger, 6. DAN in Karlsruhe-Neureut

14.03.2020 bis 15.03.2020

Kata-Lehrgang mit Sensei Toribio Osterkamp

14.03.2020

Karate - Lehrgang mit Sensei Shinji Akita 6.Dan

21.03.2020

FRÜHJAHRS - LEHRGANG in HENNEF mit Sensei Andreas KLEIN

Wo?
Dreifachsporthalle der Gesamtschule Hennef, Meiersheide 14 A
53773 Hennef

21.03.2020

Jubiläumslehrgang mit Ochi Shihan (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

21.03.2020

Kata LG mit Ahmet Sönmez

Wo?
Pfarrer Gierend Str. 5a
66701 Beckingen-Düppenweiler/Saar

21.03.2020

Jubiläumslehrgang mit Sensei Julian Chees

21.03.2020

Kinder- und Jugendlehrgang mit Bundesjugendtrainer Markus Rues (6. Dan) in Calw

21.03.2020

Frühjahres-LG mit Ex-Stützpunkttrainer Giovanni Torzi, 6. Dan

28.03.2020

Shihan Hideo Ochi in Kaltenkirchen (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

28.03.2020 bis 29.03.2020

Katalehrgang mit Sensei Toribio Osterkamp

28.03.2020

Lehrgang mit Sensei Jean-Pierre Fischer

Wo?
Selztal halle, Auf der Langweid 1
55271 Stadecken-Elsheim

28.03.2020

Shotokan Karate-Lehrgang mit Detlef Krüger 6 DAN JKA

29.03.2020

Karate LG mit Marijan Glad

03.04.2020 bis 04.04.2020

Lehrgang mit Carlo Fugazza

Wo?
Paul-Glöde Strasse 4
17291 Prenzlau (Uckermark)

18.04.2020

Shihan Hideo Ochi in Münster, DJKB-Chief-Instructor, 9. Dan (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

24.04.2020 bis 26.04.2020

2. Kata Wochenende auf Helgoland mit Günter Riemann

24.04.2020 bis 25.04.2020

Yuko Hirayama, JKA-Instructor

25.04.2020

Lehrgang mit Tobias Prüfert & Pascal Senn

25.04.2020

DJKB National-Coach Thomas Schulze in Kiel

25.04.2020 bis 26.04.2020

Karate-Wochenendseminar mit Sensei Osterkamp

25.04.2020

Lehrgang mit Marijan Glad

Wo?
Aspenhalle, Mozartstraße 31
71126 Gäufelden-Öschelbronn

25.04.2020

Lehrgang mit Giovanni Macchitella

02.05.2020 bis 03.05.2020

Instructor-Lehrgang in Bochum (Prüfungen zum 3. Dan)

09.05.2020

2. Konzeptlehrgang in Herford "XP-Concept, DER Erfahrungslehrgang" mit Detlef Krüger, 6. Dan

09.05.2020

Lehrgang mit Angelo Torre & Matts Beschnidt

Wo?
Max-Brauer Allee 138 - 142
22765 Hamburg

09.05.2020

Lehrgang mit Julian Chees

21.05.2020 bis 24.05.2020

Kata-Spezial in Magdeburg

30.05.2020 bis 31.05.2020

Pfingstlehrgang in München mit Marijan Glad (6.Dan) & Herbert Perchtold (6.Dan)

06.06.2020 bis 07.06.2020

Lehrgang mit Tobias Prüfert

Wo?
Paul-Glöde Strasse 4
17291 Prenzlau (Uckermark)

07.06.2020

Karate LG mit Keigo Shimizu

13.06.2020 bis 14.06.2020

Samurai Spirit Seminar mit Malcolm Dorfman und Thomas Schulze

20.06.2020 bis 21.06.2020

Samurai Spirit Seminar mit Malcolm Dorfman und Thomas Schulze

20.06.2020

Lehrgang mit Shihan Ochi (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

20.06.2020 bis 01.01.1970

Lehrgang mit Michael Gehre

27.06.2020

Kumite Lehrgang mit Detlef Krüger

27.06.2020 bis 28.06.2020

Lehrgang mit Akita Sensei

25.07.2020

Lehrgang mit Emanuele Bisceglie

26.07.2020 bis 31.07.2020

Bundesjugendlehrgang mit Markus Rues und Anika Lapp (Meldungen ab 01.03.2020 möglich!)

03.08.2020 bis 07.08.2020

Gasshuku in Meppen (Prüfungen zu allen Dan-Graden)

21.08.2020 bis 23.08.2020

JKA-Karate Sommerlehrgang mit Sensei Toribio Osterkamp, 6.Dan

05.09.2020

Shihan Ochi beim Shoshin-Altenberg/Nürnberg (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

05.09.2020 bis 06.09.2020

Lehrgang mit Toribio Osterkamp

06.09.2020

Kata LG mit Ahmet Sönmez

12.09.2020 bis 13.09.2020

Instructor-Lehrgang in Oberursel (Prüfungen zum 3. Dan)

19.09.2020

Shihan Hideo OCHI in HENNEF (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Dreifachsporthalle der Gesamtschule Hennef, Meiersheide 14 A
53773 Hennef

26.09.2020

Jubiläumslehrgang 10 Jahre KARATE-Verein Dieburg e.V. mit Shihan Ochi

05.10.2020 bis 09.10.2020

Intensiv-Lehrgang auf Samos mit Klaus Bösche

20.11.2020 bis 21.11.2020

Karatelehrgang mit DJKB-Instructor Toribio Osterkamp

21.11.2020

Lehrgang mit Anika Lapp, 5. Dan, ehemaliges Kadermitglied des DJKB

21.11.2020

Karate Lehrgang mit Sensei Ochi (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

05.12.2020 bis 06.12.2020

JKA-Karate Weihnachtslehrgang mit Sensei Thomas Schulze, 6.Dan

Die Vollständigkeit und Korrektheit der hier publizierten Daten kann nicht garantiert werden. Lehrgänge können direkt über die Homepage des DJKB gemeldet werden. Benutzen Sie bitte das dafür vorgesehene Meldeformular.